Общественно-политическая деятельность:С 1966 по 1989 год - депутат Верховного Совета (ВС) СССР 7 - 11-го созывов. В 1974 - 1989 годах - член Президиума ВС СССР.
С 1968 по 1987 год - председатель Комитета советских женщин.
С 1969 года - вице-президент Международной демократической федерации женщин.
С 1971 по 1989 год - член ЦК КПСС (избиралась на XXIV, XXV и XXVI съездах), делегат XXVII съезда КПСС.
Член Президентского Совета Общества «СССР-Франция».
C февраля 1987 по 1992 год - председатель Президиума Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами.
С 1989 по январь 1992 года - народный депутат СССР от Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами и общества «Родина», делегат Съезда народных депутатов СССР.
В 1992 - 1993 годах - заместитель председателя Российского агентства по международному сотрудничеству.
С 1994 по 2004 год - возглавляла Российский центр международного научного и культурного сотрудничества (РЦМНКС) при Правительстве РФ (Росзарубежцентр).
В декабре 1995 года баллотировалась в Государственную Думу России II созыва от движения «Наш дом - Россия», но избрана не была.
С августа 1998 года - член редколлегии общероссийского научно-популярного журнала «Полет».
В декабре 2003 года баллотировалась в Государственную Думу России IV-созыва от избирательного блока «Российская партия ЖИЗНИ – Партия Возрождения России», но избрана не была.
2 марта 2008 года избрана депутатом Государственной Думы Ярославской области, ныне - Ярославская областная дума (возглавляла список Ярославского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», набравший наибольшее число голосов - 49,71% от поданных бюллетеней). 25 марта 2008 года - избрана заместителем Председателя Ярославской областной Думы.
Публикации:Автор более 50 опубликованных работ.
Спортивные достижения:С 1959 года занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе. К моменту зачисления в отряд выполнила 163 прыжка.
1 разряд по парашютному спорту.
Заслуженный мастер спорта СССР (19.06.1963).
Почетные звания:Герой Советского Союза (22 июня 1963), Летчик-космонавт СССР (22 июня 1963)
Герой Социалистического Труда ЧССР, Герой Социалистического Труда НРБ, Герой Труда ДРВ, Герой Социалистического Труда МНР
Почетный гражданин 18 городов в разных странах мира.
Государственные награды:Награждена двумя орденами Ленина (22.06.1963 и 06.05.1981), медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (22.06.1963), орденом Октябрьской Революции (01.12.1971), орденом Трудового Красного Знамени (05.03.1987), орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (06.03.1997), орденом Почета (Указ Президента РФ №651 от 10.06.2003 года), орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени (Указ Президента РФ №278 от 06.03.2007 года).
Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (10.06.2009).
Награды иностранных государств:Награждена орденами и медалями зарубежных государств: медаль «Золотая Звезда» Героя Социалистического Труда ЧССР (август 1963), медаль «Золотая Звезда» Героя Социалистического Труда НРБ и орден Георгия Димитрова (сентябрь 1963), орден Карла Маркса и медаль Беккера (октябрь 1963, ГДР), Крест Грюнвальда I степени (октябрь 1963, Польша), орден Непала I степени (ноябрь 1963), орден Звезды Республики Индонезии II степени (ноябрь 1963), орден Вольты (январь 1964, Гана), орден Государственного Знамени ВНР (апрель 1965), медаль «Золотая Звезда» Героя МНР и орден Сухэ-Батора (май 1965, Монголия), орден Просвещения (август 1969, Афганистан), орден Планеты (декабрь 1969, Иордания), орден «Ожерелье Нила» (январь 1971, ОАР), медаль «Золотая Звезда» Героя Труда Вьетнама (октябрь 1971), орден О'Хигинса и Золотой знак ВВС (март 1972, Чили), орден Югославского Знамени (ноябрь 1972), орден «За достижения в науке» (17.11.1973, Румыния), орден Солнца (1974, Перу), орден Плайя Хирон и орден Анны Бетанкур (1974, Куба), медаль «За укрепление братства по оружию» (1976, Болгария), высший орден Эфиопии (1981).
Награды общественных организаций:Награждена Орденом Петра Великого (учрежден Фондом «Лучшие менеджеры новой эпохи», присуждается за выдающиеся заслуги перед Отечеством), орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского II степени, орденом «Гордость России», учреждённым благотворительным фондом «Гордость Отечества», получила Всемирную женскую премию (8 июня 2004 года), в 2006 году удостоена Награды за достижения в освоении космоса имени Базза Олдрина (Buzz Aldrin Awards), вручаемой членами Explorers Club.
В январе 2008 года была награждена орденом Преподобной Евфросинии Московской (награда Русской Православной Церкви, учреждена 21 августа 2007 года).
Лауреат премии имени Людвига Нобеля (вручается авторской группой "Русский Нобель").
Семейное положение:Отец - Терешков Владимир Аксенович, (1912 - 25.01.1940), работал трактористом, погиб во время финской войны.
Мать - Круглова Елена Федоровна, (1913 - 1987), колхозница, после войны работала на комбинате «Красный Перекоп».
Брат - Терешков Владимир Владимирович, (02.06.1940 - 01.12.1995), работал сотрудником киностудии ЦПК, а затем шофером в таксомоторном парке Щелково.
Сестра - Терешкова Людмила Владимировна, 1934 г.р., работала ткачихой на комбинате «Красный Перекоп», затем инженером в Мосгоркоммунснабе, потои билетным кассиром в Московском производственном объединении городского пассажирского транспорта.
Муж (бывший) - Николаев Андриян Григорьевич, (05.09.1929 - 03.07.2004), летчик-космонавт СССР. В период пребывания замужем за А.Николаевым носила фамилию Николаева-Терешкова, после развода вернула прежнюю - Терешкова.
Дочь - Майорова (Николаева-Терешкова) Елена Андрияновна, род. 08.07.1964, работала хирургом-ортопедом в ЦИТО. Ныне врач Медицинского центра «Аэрофлота».
Муж - Шапошников Юлий Георгиевич, (01.01.1931 - 04.06.1999), генерал-майор медицинской службы, директор Центрального института травматологии и ортопедии (ЦИТО).